首页 > 新闻中心 > 吃头痛粉尿检呈什么性
吃头痛粉尿检呈什么性
2021-07-22

现代社会很多人头痛,特别是有压力、失眠等情况下容易发生,去医院看病累了之后,经常自己买止痛药。 其中,头痛粉因价廉易得,使用最为广泛。

头痛粉,又叫做阿咖酚散,是属于解热镇痛药的一种复方制剂,每包含阿司匹林 230mg,对乙酰氨基酚 126 mg,咖啡因 30 mg。

头痛困扰,常服头痛粉?听听医生怎么说

头痛粉可以长期吃吗?

先说结论:头痛粉可以吃,因现有其它可替代药,故最好不吃,更不可频繁吃。

即,头痛粉不会必然对身体带来伤害,但会相对其它可替代药物,可以明显增加身体受伤害的风险。

如上所述,头痛粉主要由阿司匹林、乙酰氨基酚、咖啡因构成。

因为是阿司匹林会增加出血风险以及直接损害胃粘膜。,所以现在几乎都做成肠溶片,让阿司匹林跳过胃直接在肠道崩溃,不直接对胃粘膜造成损害。 接下来来看看头痛粉的成分——阿司匹林230毫克,而且是粉剂,溶解快,吸收快,服用后可被胃部大量吸收,长期服用势必造成黏膜损害。

头痛困扰,常服头痛粉?听听医生怎么说

根据对乙酰氨基酚最严重的不良反应是对肝脏的损害,但是这需要大剂量的长期的服用。《中国药典—临床用药须知》,健康成人的乙酰氨基酚每天最大剂量为2000mg毫克。 另外,每袋乙酰氨基酚的含量为126mg,远远低于每天的最大给药量,因此很安全,但长期服用其对肝脏的损害仍不可小觑。

3358www.sogou.com可以提高药物的解热镇痛作用。 咖啡因包含在咖啡和红牛等一般饮料中,但在咖啡因为中枢兴奋药上。 据报道,一些不良商家在锅底和调味料中加入咖啡酚使其分散,以吸引顾客,增加销售量。

头痛困扰,常服头痛粉?听听医生怎么说

长期使用有成瘾性请每月7日内服用头痛粉等止痛药合剂。 否则,发生药物过量性头痛的风险就会增加。

可能有人不会让你多吃止痛药,但是像偏头痛之类的头疼怎么办?

答案是:头痛发作频繁,每月超过2次的话,需要加上阿米替林、氟桂利嗪胶囊、托吡酯等头痛防治。 这些药需要每天服用,一般需要3~6个月才能见效。 良好的防治,可以减少头痛发作的频率,降低头痛的程度,减少头痛发作的持续时间。

对于头痛粉,频繁用药会导致药物过量性头痛,药越吃头越痛,越痛越加量,形成恶性循环。

关注“一起说基因吧”的口号,可以轻松看到更多的健康科普!

返回列表 > 
 < 天龙有什么中药材 苍蝇腿什么样 > 
相关推荐
什么是聚丙烯塑料 川乌是什么中药材 什么清除苍蝇 甲醛羟甲基化是什么反应 甲醛羟甲基化是什么反应
http://www.jklyqc.com/ditu2.html http://xuantrade.com/